Главная » 2018 » Январь » 17 » Об участии во II Международных дипломатических играх наших учащихся
15:26
Об участии во II Международных дипломатических играх наших учащихся

В 2017-2018 учебном году клуб "Ларионовцы" МБОУ "Майинская средняя общеобразовательная школа им.В.П. Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов" получила статус клуба «ЮНЕСКО» и вошла в Ассоциацию клубов Юнеско Якутии.

В рамках мероприятий Ассоциации клубов Юнеско с 1 ноября по 31 декабря 2017 г. проведен заочный этап II Международных дипломатических игр: "Расширение ШОС: проблемы и перспективы", где каждая команда представила эссе на тему "Проблема лидерства в ШОС". Всего участвовало 69 команд: из России - 44, других стран СНГ - 25, государств- 6, регионов России- 6. В финал Дипломатических игр прошли 8 команд из Кыргызстана, Молдовы, Казахстана, России. Россию представляют команды из Башкирии, Якутии и Хакасии.

Команда школы в составе учащихся 9 "а" класса Баишева Роберта, Баягантаевой Тони, Гаврильева Игоря, Егорова Антона, Игнатьевой Дайааны, Сидоровой Лены, Соломонова Айтала по итогам заочного отборочного тура II Международных дипломатических игр приглашена на очный этап игр с 7 по 12 февраля 2018г. в г. Челябинск.

Финал Вторых Дипломатических игр проводится на базе факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Общественной палаты Челябинской области.

Целью проведения Игр является привлечение внимания к вопросам международных отношений и сфере публичной дипломатии учащихся старших классов школ России и стран СНГ.

Каждая из команд во всех конкурсах представляет одно из государств-членов ШОС методом жеребьевки. Команда учащихся нашей школы «Прометей» будет представлять страну Таджикистан.

состоит из 5 этапов.

1. «Визитка». Творческое представление выбранного государства как участника международных отношений в целом и члена ШОС в частности.

2. «Блицконкурс». Блицопрос по вопросам, связанных с историей создания и деятельности ШОС, ее структурой и организационных особенностях.

3. «Международная конференция». Команды представляют позицию выбранного государства по ключевым проблемам деятельности ШОС в формате круглого стола.

4. «Дипломатическое письмо». За указанное время команды должны изучить дипломатический документ и найти в нем все фактические и стилистические ошибки.

5. «Обращение к мировому сообществу». Творческое обращение команды, касающееся одной из глобальных проблем человечества.

В школе началась активная подготовка к играм. В рамках подготовки организованы встречи команды с руководителем таджикской общины М.М.Сангалиевым и руководителем Ассоциации клубов ЮНЕСКО И.Е.Будикиным.

Участие в международных играх поможет нашим учащимся расширить и углубить свои знания о современных международных отношениях, познакомиться с мнениями и позициями представителей различных государств о перспективах развития таких международных организаций как ШОС.

Просмотров: 353 | Добавил: mayaschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]